対戦表

女子

1日目 組み合わせ
(12/25)
天草市民センター体育館

Aコート (ステージ側)

Bコート (入口側)

  • 1日目は2試合行い、各コートの順位決定を行う。
  • 各ブロックの1位と2位は2日目の決勝トーナメ ントへ進出する。
  • 3位は2日目は交流戦。同率で並んだ場合は直接対決の結果を優先し順位決 定を行う。
  • 審判は全て帯同審判で行う。
  • 試合間は必ず10分空ける。TO/得点板係は 記載されたチームから6名出す。

Aコート (ステージ側)

試合 時間 対戦 審判 TO・得点板
1 10:00 A① A② 益城選抜
2 11:00 A② A① 天草HQ
3 12:00 A③ A⑥ 入部ブルーウイングス
4 13:00 A④ A③ 飯盛東
5 14:00 A⑤ A④ バスケットハウス
6 15:00 A⑥ A⑤ 南部選抜

Bコート (入口側)

試合 時間 対戦 審判 TO・得点板
1 10:00 B① B② AC玉名
2 11:00 B② B① 熊本オーシャンズ
3 12:00 B③ B⑥ 阿蘇ボルケーノ
4 13:00 B④ B③ 中津東部
5 14:00 B⑤ B④ FUNKY
6 15:00 B⑥ B⑤ 天草レジーナ

試合終了後 開会式を実施

  • 開会 16:10
  • 大会会長挨拶
  • 歓迎の言葉
  • チーム紹介
  • お楽しみ抽選会
  • 閉会 16:40

2日目
(12/26)
天草市民センター体育館

  • 第4試合 第7試合は指名審判
  • 第1試合と第2試合及び交流戦は帯同審判で運営する。(以下対戦表を参照)
  • オフィシャルは4名ずつ出す。

Aコート (ステージ側)

試合 時間 対戦 審判 TO等
1 9:00 A① A⑥が帯同 A⑥
2 10:00 A② A①が帯同 A②
3 11:00 A③ A②が帯同 A①勝者
4 12:00 A④ 指名審判
コミッショナー
A①敗者と本部役員
A①敗者
5 13:00 A⑤ A③が帯同 A③
6 14:00 A⑥ A⑤が帯同 A⑤
決勝セレモニーの後 決勝戦
7 15:10 A⑦ 指名審判
コミッショナーは
A④B④の敗者から1名ずつ
A④敗者

Bコート (入口側)

試合 時間 対戦 審判 TO等
1 9:00 B① B⑥が帯同 B②
2 10:00 B② B①が帯同 B③
3 11:00 B③ B②が帯同 B①勝者
4 12:00 B④ 指名審判
コミッショナーは
B①敗者と本部役員
B①敗者
5 13:00 B⑤ B③が帯同 B③
6 14:00 B⑥ B⑤が帯同 B⑤

閉会式 15:30〜

  • 開会
  • 成績発表
  • 表彰
  • 講評
  • 閉会
  • 閉会式へ参加できないチームは、試合終了後、必ず参加賞を大会事務局から受け取ってお帰り下さい。
  • 1位2位ブロックの勝ち上がりは準決勝以上は指名審判で実施します。(コミッショナー有り)
  • TO/得点板係等は各チームで4名ずつ出し合う。

男子

  • 男子は6チームによるリーグ戦を行い、勝率で勝敗を決める。
  • 同率で並んだ場合は直接対決 の結果を優先する。
  • 審判は基本的にチームから2名出す。

対戦表

サンズ サザンAS 天草選抜 阿蘇BOYS BSS 早良
サンズ 1-A① 2-B③ 1-B③ 1-B④ 2-B②
サザンAS 1-A④ 2-A② 2-A③ 1-A③
天草選抜 2-A① 1-B① 1-A②
阿蘇BOYS 1-B② 2-A④
BSS 2-B①
早良

  • チームの控え室を五和コミュニティーセンターに準備します。チームの休憩時にお使いいただけます。

1日目 組み合わせ
(12/25)
五和体育館

Aコート (入口側)

試合 時間 対戦 TO・審判
淡色 濃色 
1 10:00 サンズ サザンAS 早良
2 11:15 天草選抜 早良 サザンAS
3 12:30 サザンAS  早良 天草選抜
4 13:45 サザンAS  天草選抜 早良

Bコート (ステージ側)

試合 時間 対戦 TO・審判
淡色 濃色 
1 10:00 天草選抜 BSS 早良
2 11:15 阿蘇BOYS BSS サザンAS
3 12:30 阿蘇BOYS サンズ 天草選抜
4 13:45 BSS サンズ 早良

2日目 組み合わせ
(12/26)
五和体育館

Aコート (入口側)

試合 時間 対戦 TO・審判
淡色 濃色 
1 9:00 阿蘇BOYS 天草選抜 サザンAS
2 10:15 阿蘇BOYS サザンAS 天草選抜
3 11:30 BSS サザンAS 早良
4 12:45 阿蘇BOYS 早良 天草選抜

Bコート (ステージ側)

試合 時間 対戦 TO・審判
淡色 濃色 
1 9:00 早良 BSS サンズ
2 10:15 早良 サンズ BSS
3 11:30 天草選抜 サンズ 阿蘇BOYS